|
Количество
|
Стоимость
|
||
|
|
|||
|
|
|||
Испарители SMOK: почему койлы этого бренда ищут чаще всего
SMOK (в русской записи СМОК, Смок) — один из старейших и самых узнаваемых вейп-брендов в мире. Компания Smoktech из Шэньчжэня работает с 2010 года, а её имя стало почти нарицательным: многие вейперы говорят «смоковский под» или «смоковские койлы», даже не уточняя модель. Для рынка это и плюс, и проблема: у SMOK десятки платформ сменных испарителей, и подойдёт к вашему устройству только одна-две из них.
Ниже краткий обзор как навигатор: какие испарики SMOK бывают, к какому устройству они подходят, чем отличаются RPM, RPM 2, Nord, LP1 и TFV и какое сопротивление брать под ваш стиль затяжки. Если вы просто ищете «койлы на смок», начните с таблицы ниже и сверьте модель вашего пода или бака.

Коротко о бренде: откуда у СМОК столько платформ
История SMOK — это история эволюции вейпинга. В 2015 году вышел бак TFV4, одним из первых популярных sub-ohm баков для облачного парения. В 2016-м появился TFV8 и стартовый набор Alien, в 2017-м — TFV12 Cloud Beast King, который стал культовым. В 2018 году бренд зашёл в мир под-систем: тогда вышли Novo и Nord. С тех пор каждая новая линейка получала свою платформу койлов: LP1 для компактных подов, RPM для универсальных подмодов, RPM 2 и RPM 3 для более мощных устройств, TFV для больших баков.
Отсюда и главный совет: покупая испарики SMOK, ориентируйтесь не на слово «SMOK» в названии, а на название платформы койла: LP1, RPM, RPM 2, RPM 3, RPM 4 или TFV.
Платформы испарителей SMOK: что к чему подходит
| Платформа | Сопротивления | Мощность (ориентир) | Для чего | Устройства |
|---|---|---|---|---|
| LP1 | 0,8 / 0,9 / 1,2 Ом | 10–20 Вт | Плотный MTL, компактные поды | Novo 4, Novo 4 Mini, Nfix Pro, Pozz Pro, RPM 25W |
| RPM (оригинальная) | 0,3–1,2 Ом | 10–25 Вт (часть до 40 Вт) | MTL и лёгкий RDL | RPM 40, RPM 80, Nord 2 / 4 / X, Fetch, Alike |
| RPM 2 | 0,16–0,6 Ом | 12–80 Вт | RDL и DL, mesh и dual coil | RPM 2 / 2S / C / 85 / 100, Nord 4 / X, G-Priv, Thallo |
| RPM 3 | 0,15 и 0,23 Ом | Высокая мощность | Mesh, DL | RPM 5, Nord 5 / GT, RPM 85 / 100 (версии с RPM 3) |
| RPM 4 | 0,6 и 0,15 Ом | 28 Вт и 30–60 Вт | RDL и DL | Nord 6 (принимает и RPM 3) |
| TFV (16 / 18) | 0,12–0,33 Ом | 55–140 Вт | Только DL, бокс-моды | TFV16, TFV18, Morph 2, Mag-18, Mag P3, Arcfox |
Мощности указаны по данным производителя и руководствам продавцов. Точный рабочий диапазон всегда напечатан на упаковке койла.
SMOK LP1: койлы для компактных подов и «первого вейпа»
LP1 — платформа для компактных устройств с небольшим аккумулятором. Типичный представитель — Novo 4: 800 мАч, мощность 5–25 Вт и картридж на 2 мл. Именно LP1 используют для мягкого, «сигаретного» парения на солевой жидкости.
- LP1 DC MTL 0,8 Ом. Классический вариант под плотную затяжку: хорош тем, кто только перешёл с сигарет.
- LP1 Meshed 0,8 Ом. Сетка вместо спирали даёт более ровный вкус и больше пара.
- LP1 Meshed 0,9 Ом (MTL) и 0,9 Ом Turbo Mesh. Тоже под MTL, Turbo-версия рассчитана на более яркую подачу.
- LP1 Meshed 1,2 Ом. Для самой плотной затяжки и экономного расхода жидкости.
LP1 ставится в картридж методом press-fit (вдавливанием), а перед первой затяжкой его нужно дать пропитаться несколько минут: это правило касается всех койлов SMOK.
SMOK RPM: универсальный стандарт подмодов
Серия RPM — это самая массовая платформа SMOK. Оригинальные койлы RPM выпускаются в диапазоне 0,3–1,2 Ом: одиночные, двойные, mesh и даже тройные. Они закрывают MTL и лёгкий RDL, подходят к RPM 40, RPM 80 и ряду устройств Nord (Nord 2, Nord 4, Nord X), а также к Fetch и Alike.
Важно помнить: оригинальные койлы RPM и койлы RPM 2 не взаимозаменяемы ни в какую сторону. Это самая частая ошибка при заказе: названия похожи, а посадка разная.
SMOK RPM 2: койлы для тех, кому нужно больше пара
RPM 2 — следующее поколение, рассчитанное на более мощные устройства. Диапазон сопротивлений 0,16–0,6 Ом, встречаются и 0,23, и 0,25, и 0,3 Ом; бывают mesh и dual coil. Мощность — от 12 до 50–80 Вт в зависимости от койла, при этом для варианта 0,16 Ом производитель называет оптимальными около 40 Вт.
Подходят к устройствам RPM 2 / 2S / C / 85 / 100, Nord 4 и Nord X, SCAR-P3 и P5, G-Priv, Thallo. Для опытных пользователей это основной койл SMOK: по отзывам обозревателей, на Nord 4 именно RPM 2 раскрывает вкус заметно лучше предыдущих поколений.
SMOK RPM 3 и RPM 4: современные mesh-койлы
RPM 3 — это исключительно mesh-платформа, с сопротивлениями 0,15 и 0,23 Ом: койл для DL и тех, кто хочет много пара. RPM 4 пришёл на смену: 0,6 Ом для RDL-затяжки (около 28 Вт) и 0,15 Ом для интенсивного парения при 30–60 Вт. Эти койлы нужны владельцам Nord 5, Nord GT и Nord 6.
SMOK TFV: койлы для баков и бокс-модов
TFV — это уже не поды, а sub-ohm баки для мощных устройств: от TFV4 и TFV8 до современных TFV16 и TFV18. Койлы для них работают на мощности от 55 до 140 Вт, сопротивление очень низкое (0,12–0,33 Ом), а стиль затяжки один — DL.
Для TFV18 есть три основных варианта: 0,33 Ом single mesh (80–140 Вт, оптимально около 100–110 Вт), 0,15 Ом dual mesh (те же 80–140 Вт) и 0,33 Ом RBA для обслуживаемой сборки (45–80 Вт). Эти койлы подходят к TFV18 и TFV16, а также к устройствам Morph 2, Mag-18, Mag P3 и Arcfox.
Для TFV — только густая жижа органика с высоким содержанием VG и низкой крепостью (до 3–6 мг). Соль 50 мг на таком койле — это слишком резкая затяжка и перерасход никотина.
Какой койл SMOK выбрать под стиль затяжки
- Плотный MTL на соли: LP1 DC MTL 0,8 Ом или LP1 Meshed 0,9 / 1,2 Ом (Novo 4 и подобные).
- RDL и универсальное парение на подмоде: RPM 2 на 0,6 Ом или RPM 4 на 0,6 Ом.
- DL и много пара на Nord: RPM 2 на 0,16–0,25 Ом, RPM 3 на 0,15 Ом.
- Облака на бокс-моде: TFV18 / TFV16 на 0,15–0,33 Ом.
Как не ошибиться при покупке испариков SMOK
- Определите свою платформу: LP1, RPM, RPM 2, RPM 3, RPM 4 или TFV.
- Сверьте модель устройства с описанием койла, а не только с названием бренда.
- Подбирайте жидкость под сопротивление: соль под высокоомные, густая органика под низкоомные.
- Перед первой затяжкой дайте новому койлу 5–10 минут на пропитку.
- Меняйте койл при привкусе гари или заметной потере вкуса: перегоревший испарик не реанимировать.
Часто задаваемые вопросы про испарители Смок
Какие койлы подходят к SMOK Nord 4?
Nord 4 работает с койлами RPM и RPM 2. Для плотной затяжки берут варианты 0,6–0,8 Ом, для большего пара — RPM 2 на 0,16–0,25 Ом. Койлы Nord 5 (RPM 3) к Nord 4 не подходят.
Чем отличаются койлы LP1 и RPM?
LP1 рассчитаны на компактные устройства вроде Novo 4 и дают плотный MTL при мощности 10–20 Вт. RPM — более универсальная платформа для подмодов с более широким диапазоном сопротивления и мощности.
Подходят ли койлы RPM к RPM 2?
Нет. Оригинальные RPM и RPM 2 не взаимозаменяемы: у них разная посадка. Перед заказом проверяйте название платформы на упаковке или в карточке товара.
Что значит TFV в названии койла SMOK?
TFV — линейка sub-ohm баков SMOK для бокс-модов. Койлы TFV имеют низкое сопротивление (0,12–0,33 Ом) и рассчитаны на мощность 55–140 Вт, а парить на них нужно густой органикой, а не солью.
Как часто нужно менять койл на СМОК?
Срок зависит от жидкости, мощности и частоты парения: от нескольких дней до нескольких недель. Менять нужно, когда появился привкус гари, вкус стал блёклым или пара заметно стало меньше.